Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Мая 2016

6 мая 2016 г.

3 мая 2016 г. в п. Красный Яр Нижнетавдинского района в часовне преподобного Александра Ошевенского состоялся престольный праздник.

Торжество усугубилось тем, что в этом году праздник выпал на Вторник Светлой седмицы. Пасхальную литургию совершил настоятель, иерей Владимир Язов. Также был отслужен традиционный для престольных праздников водосвятный молебен. Затем состоялся Пасхальный Крестный ход вокруг часовни и фундамента нового храма.

В этот день на праздничном Богослужении присутствовали не только красноярцы, но и паломники из храма преподобного Серафима Саровского г. Тюмени, других тюменских и нижнетавдинских приходов.

По окончании службы иерей Владимир Язов поздравил присутствовавших с Пасхой Христовой, днем памяти преподобного Александра Ошевенского.

Отец Владимир напомнил прихожанам о том, что текущий, 2016 год, посвящен святителю Иоанну Тобольскому – 100-летию его канонизации. В деле его прославления в лике святых много потрудился архиепископ Варнава (Накропин), бывший тогда на Тобольской кафедре. Владыка Варнава глубоко почитал преподобного Александра Ошевенского. По его благословению в 1914 г. в п. Красный Яр был построен деревянный храм (не сохранился) и посвящен преподобному Александру. В Тобольских Епархиальных ведомостях (№20 1915 г. с. 289) имеется проповедь Владыки Варнавы о преподобном Александре Ошевенском.

Затем прихожане приложились к иконе Воскресения Христова, иконе прп. Александра Ошевенского, к Святому Животворящему Кресту из рук священника, а так же к ковчегу со святынями Александро-Ошевенского монастыря. Привезены они в 2000 г. из с. Ошевенского Каргопольского района Архангельской области, где подвизался прп. Александр в XV веке.

Праздник закончился в трапезной за обедом. Также состоялся небольшой концерт Воскресной школы.

Иерей Владимир Язов, настоятель Прихода храма преподобного Серафима Саровского г. Тюмени