Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Апреля 2016

29 апреля 2016 г.

23 апреля 2016 года, в Лазареву субботу, на территории храма Вознесения Господня в новых микрорайонах города Тобольска состоялось освящение и поднятие куполов.

Крестным ходом с хоругвями и пением духовенство Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольской Духовной семинарии, учащиеся Тобольской Православной гимназии прошли от часовни в честь Вознесения Господня к строящемуся храму для совершения молебна.

Молебен на освящение куполов совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии в сослужении духовенства Тобольско-Тюменской епархии.

За молебном пел хор Тобольской Духовной семинарии под управление протоиерея Игоря Хмелева.

На молебне присутствовали глава города Тобольска Владимир Владимирович Мазур, генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Владимир Иванович Анохин, учащиеся Тобольской Православной гимназии и горожане.

«Отрадно, что мы совершили молебен в преддверии большого праздника, входа Господня в Иерусалим, и в преддверии Святой Пасхи, – отметил митрополит Димитрий. – Тобольск – древняя духовная столица, а новой части города, новому микрорайону не хватало духовного символа. Золотые кресты и позолоченные купола украсят храм Вознесения Господня».

Глава города Владимир Владимирович Мазур отметил, что близость храма к домам будет давать и силы и радость жителям: «Я очень рад как прихожанин, что строится храм. Это очень хороший знак, символ возрождения хороших традиций, духовности».

После освящения на храм Вознесения Господня подняли золотой купол и установили на центральный барабан церкви.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 2000 году, к празднованию 2000-тысячелетия Рождества Христова на стыке трех новых микрорайонов Тобольска было освящено место под строительство нового храма, в честь Вознесения Господня.

19 июня 2011 года рядом со строительной площадкой появилась деревянная часовенка в честь Вознесения Господня. Со времени освящения в часовне проходят Богослужения.

В апреле 2012 года архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил благодарственный молебен на территории будущего храма. Он освятил фундамент строящегося храма, а также благословил строителей и благотворителей.

Высота храма без купола около 30 метров, самый большой купол весит 11 тонн. Он выполнен из нержавеющей стали и покрыт нитридом титана.

Тобольская Духовная семинария