Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Апреля 2016

25 апреля 2016 г.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в «Неделю ваий», в праздник Входа Господня в Иерусалим, отдел по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния провел в Тюмени акцию «Вербочка».

В этот день освящаются вербы, которые заменяют пальмовые ветви. Именно пальмовыми ветвями жители Иерусалима приветствовали Вход в свой город Иисуса Христа. Пальмовая ветвь – это символ мира. Так как в нашем климате не растут пальмы, их заменяют вербами, потому что они распускаются первыми.

В суете города молодежь вышла со светлой проповедью и праздничным символом на улицы, чтобы поздравить всех тюменцев.

Перед Всенощным бдением и Божественной литургией в храмах г. Тюмени активисты движения «Сибирь молодая православная» поздравляли горожан с праздником Вербного воскресенья.

Вербочки были неосвященные, чтобы каждый мог зайти в храм, освятить свою вербочку и встреть праздник. После освящения верб в храме, молодежь снова вышла на улицу раздавать уже освященные вербочки, неся радость каждому жителю нашего города.

Несмотря на то, что временами шел дождь, радостное настроение было и у тех, кто раздавал символ этого праздника и у тех, кто его принимал. Проезжающие мимо автомобилисты, останавливаясь на светофорах, тоже принимали участие в акции и с радостью принимали вербочки.

Праздничное настроение было передано всем: и пожилым, и молодым, пешеходам и велосипедистам, проезжающим мимо автомобилистам - и всем принявшим участие в этой акции. Акция понравилась всем, и молодежь надеется, что акция «Вербочка» станет традиционной.

«Вербочки»

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонечки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

Ветерок удаленький,

Дождик, дождик маленький,

Не задуй огня!

В Воскресенье Вербное

Завтра встану первая

Для святого дня.

А. Блок

Иерей Сергий Альников, заведующий отделом по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния