Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Апреля 2016

15 апреля 2016 г.

14 апреля 2016 года в Духовно - просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени прошло собрание Тюменского благочиния.

Председательствовал на собрании благочинный Тюменского церковного округа протоиерей Андрей Сбитнев.

Собрание начало работу молитвой. Его участники – настоятели приходов, заведующие отделами, представители монастырей, духовных учебных заведений Тюменского благочиния – обсудили вопрос о том, как налаживается духовное окормление православных верующих отдаленных населенных пунктов благочиния, какие возникают при этом проблемы и как они решаются. Благочинный, протоиерей Андрей Сбитнев, подчеркнул, что постоянное окормление священниками верующих малых и отдаленных селений, закрепленных за крупными приходами, должно стать одним из приоритетов практической деятельности настоятелей приходов.

Впереди череда великих церковных и государственных праздников: Вход Господень в Иерусалим, Святая Пасха Господня, День Победы. Это очень ответственный и напряженный период в жизни приходов. Важно ничего не упустить, все продумать и на должном уровне провести весь комплекс праздничных мероприятий. Это, прежде всего, праздничные Пасхальные Богослужения, Пасхальный концерт 3 мая в ДК «Нефтяник», Пасхальные молодежные встречи в Тобольске, конкурс звонарей «Сибирские звоны», фотоконкурс «Святое и вечное», выставка-конкурс детских поделок и рисунков «Весенний вернисаж», благотворительная акция «Белый цветок» и другие мероприятия.

Особое внимание участники собрания уделили вопросам подготовки и достойному проведению Дня Победы – 9 мая. В этот день во всех храмах будут совершаться особые поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

По благословению митрополита Димитрия колонна учащихся духовных учебных заведений, представителей православных приходов и православных общественных организаций примет участие в торжественном праздничном шествии 9 мая в областном центре. Задача настоятелей приходов, руководителей учебных заведений, общественных организаций – ярко и красочно оформить свои колонны в православном, патриотическом стиле, обеспечить организованность и порядок во время праздничного шествия.

На собрании были рассмотрены и другие вопросы церковно-приходской жизни благочиния.

Участники собрания выразили глубокое соболезнование настоятелю храма во имя святителя Николая чудотворца г. Тюмени протоиерею Ростиславу Петрову в связи с безвременной кончиной его матушки Елизаветы. Была пропета «Вечная память».

Молитвой собрание завершило свою работу.

Соб. Инф.