Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Марта 2016

14 марта 2016 г.

13 марта в Софийско-Успенском Кафедральном соборе Тобольского Кремля прошел Чин Прощения, за которым Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии, преподаватели и студенты Тобольской Духовной семинарии, регентского и иконописного отделений, учащиеся мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии и прихожане смогли попросить друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью и в мире с Богом и с людьми вступить на поприще поста.

С 14 февраля в Православной Церкви начался Великий пост. Традиционно, первая седмица Великого поста отличается от других. В Тобольских Духовных школах в это время не проводятся учебные занятия. Все студенты присутствуют на ежедневных богослужениях, как утренних, так и вечерних, которые проходят в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского Кремля. Во время первой седмицы все студенты семинарии поют и читают за богослужением.

В период первой седмицы студенты не выходят в город, чтобы не отвлекаться от молитвенного настроя.

Вечером служится Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского, который читают Митрополит Димитрий, духовенство Тобольско-Тюменской епархии и преподаватели Тобольской Духовной семинарии в священном сане. Как правило, само повечерие читается студентами старших курсов. На этом богослужении присутствуют учащиеся мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии.

По словам самих студентов, воздержание в пище и в различных привязанностях в дни Великого поста приводит к душевному успокоению и умиротворению, это время – самое благоприятное для размышлений над своим духовным миром и его совершенствованием.

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии

«Сибирский Кремль»