Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Марта 2016

12 марта 2016 г.

В тюремном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Тобольского музея-заповедника открыта вновь созданная экспозиция: списки с именами наших соотечественников, расстрелянных в 30-е годы двадцатого столетия на территории тюремного двора у кирпичной стены и в самом храме.

- Изначально нами планировалось вывесить списки у стены на улице в виде баннеров, - рассказывает заведующий музейным комплексом «Тобольский тюремный замок» Бурнашев Эдуард Григорьевич. – Затем приняли решение списки экспонировать на внутренних стенах храма. Мы хотели передать трагедию, постигшую Россию в 30-е годы, чтобы люди могли воочию видеть ее масштабы. К сожалению, в Тобольской тюрьме было расстреляно гораздо больше, чем в других тюрьмах Советского союза. В дальнейшем эта тема нами будет раскрыта подробнее, мы предоставим больше информации о жертвах политических репрессий.

Среди прочих фамилий в списках мы находим Скосырева Константина Николаевича и Скосырева Василия Николаевича. Это потомки послужившего на ниве духовного образования в городе Тобольске протоиерея Николая Скосырева.

Заведующий иконописной школы иерей Виталий Ведерников напомнил, что не так давно, почти год назад, на базе иконописной школы прошло памятное мероприятие, посвещенное династии Скосыревых – Киановских, открыта выставка, была отслужена панихида. Из ныне живущих потомков съехались более трех десятков человек со всей России, чтобы отдать дань памяти почившим, помолиться об их упокоении. Родственники смогли узнать историю своего древа, составленного Ольгой Ивановной Ососовой, правнучкой протоиерея Николая Скосырева.

Переоценить для нас такие экспозиции сложно. Это и нить, связывающая предков с потомками, и предостережение не повторять ошибок в будущем.

Елена Зарова, г. Тобольск