Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Февраля 2016

17 февраля 2016 г.

12 февраля, в день памяти Вселенских учителей Церкви святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста года по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Ректора Тобольской Духовной семинарии в Актовом зале главного корпуса семинарии состоялась студенческая научно-практической конференция Тобольской Духовной семинарии на тему: «Подвиг и духовное наследие новомучеников Западной Сибири».

Перед началом работы конференции на территории Тюремного замка Тобольского историко-архитектурного музея заповедника в реставрируемом храме в честь святого Александра Невского состоялась панихида по расстрельным за годы после революционного террора. Панихиду совершил духовник Тобольско-Тюменской епархии архимандрит Зосима (Горшунов), за которой пел хор Тобольской семинарии. У стен этого храма в годы гонений на Церковь были расстреляны более двух тысяч невинно осужденных.

Заседание открыл напутственным словом митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии. Председатель комиссии по канонизации Тобольской митрополии архимандрит Зосима (Горшунов) предоставил к вниманию собравшихся отчет о проделанной работе комиссии.

Затем был заслушан доклад о репрессиях священнослужителей и православных христиан в годы гонений на Церковь, заведующего кафедрой Церковной истории Тобольской Духовной семинарии протоиерея Вадима Базылева.

Первый заместитель директора Тобольского музея заповедника Влада Дронова подготовила доклад на тему: «Реприссивная политика советского государства второй четверти XX столетия на территории Тобольской епархии».

После состоялись секционная работа. Помощник Ректора по научно-методической работе иерей Петр Шитиков ознакомил участников с регламентом работы. Всего было заявлено 10 докладчиков на темы: Тюменское священство в годы гонений; Абалакский монастырь и его насельники в годы массовых репрессий; жизнь и подвиг протоиерея Василия Николаевича Скосырева; Сибирский путь профессора Санкт-Петербургской Духовной академии Ивана Алексеевича Карабинова; Сибирский период ссылки священномученика Петра (Полянского) и т.д.

С докладами выступили учащиеся магистратуры и бакалавриата Тобольской семинарии. Работа на секции прошла очень плодотворно. Все докладчики сопровождали свои выступления показами слайдов.

В конце конференции сделано обще фото всех выступающих с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, Ректором Тобольской Духовной семинарии.

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии

«Сибирский Кремль»