Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Февраля 2016

9 февраля 2016 г.

6 февраля в микрорайоне Иртышский состоялось большое значимое событие – престольный праздник в храме святой блаженной Ксении Петербургской. Мы знали, что праздничную службу будет проводить митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и ожидается большое количество прихожан из разных храмов Тобольска.

К встрече готовились с большим волнением и очень серьезно. Большую помощь в подготовке к празднику оказали предприятия: ОАО «Тобольский речной порт» (генеральный директор В.В. Зырин), руководители предприятий В.А. Каширский, В.С. Жмуров.

В 8 часов утра был проведен водосвятный молебен. А в 9 часов состоялась долгожданная встреча с владыкой. Его встречал настоятель храма иерей Петр Овсянников. Девочки дорогому гостю преподнесли цветы. Уютный храм был украшен цветами, горели лампады, сияли подсвечники. Звучали песнопения трех клиросов, один из которых детский, под руководством Л.Н. Овсянниковой, клирос девушек из регентской школы при духовной семинарии, а также певчих нашего прихода. В богослужении участвовали прихожане храма апостола Иоанна Богослова села Вагай во главе с иереем Андреем Мишечкиным. На Божественной литургии присутствовало более двухсот человек, из них почти половина верующих причастились святых Христовых Таин.

Служба прошла на одном дыхании. Лица людей светились от торжественной службы, хотелось друг друга обнять, чувствовалось торжество и единение Православия. За большую помощь и поддержку храму был отмечен Архиерейской грамотой генеральный директор ООО ПО «Югор» Ю.Г. Ронжин. За многолетний труд в жизни прихода Архиерейскими грамотами также награждены прихожане храма Ксении Петербургской М.И. Макаусова, В.С. Полякова, С.А. Бояркина. Дети воскресной школы получили от владыки подарки. Затем все присутствующие на службе были приглашены в трапезную храма на праздничный обед и концерт детей воскресной школы.

Радостно, что приход старается жить во взаимопонимании и любви друг к другу на протяжении 16 лет. Блаженная Ксения объединяет всех нас, помогает в разных мирских ситуациях, молится о нас грешных.

Далеко сторона Петербургская

От Тобольска на Иртыше,

Но мы знаем блаженную Ксению,

И у многих она в душе.

А сегодня – праздник в Иртышском,

Где уже создан скромный храм,

Где возносятся к Богу молитвы,

Где уютно и радостно нам.

В честь блаженной нашей Ксеньюшки

Назван Божий наш дом,

Чтобы шел сюда люд православный,

Вспоминая время о том:

Как оставивши все земное,

Христа ради юродство приняв,

Призывала к любви наша Ксения,

Нас заблудших и грешных обняв.

Староста прихода храма Ксении Петербургской

А.Г. ЖИВОРОВ