Новости Тобольско-Тюменской епархии

15 Декабря 2010

Престольный праздник в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

15 декабря 2010 г.

10 декабря, в день празднования Новгородской иконы Божией Матери «Знамение», в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени отмечался престольный праздник.

Накануне духовенством г. Тюмени было отслужено торжественное Всенощное бдение, а в самый день праздника – две Божественные литургии – ранняя в 7.00 и поздняя в 9.30. Раннюю Литургию возглавлял митрофорный протоиерей Валерий Гордеев, настоятель храма Архангела Михаила в селе Червишево, позднюю – протоиерей Сергий Швалев, благочинный Знаменского кафедрального собора. На службе молились, кроме прихожан храма, учащиеся Тюменской православной гимназии, воспитанницы детского приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре г. Тюмени, а также сестры этого монастыря. Пели большой и малый хоры собора.

В завершение поздней Божественной литургии состоялось славление (пение тропаря и кондака в честь праздника) и чтение молитвы перед иконой Божией Матери «Знамение». Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. После службы все священники, работники и певчие храма были приглашены на праздничный обед в трапезную храма.

Нужно отметить, что Тюменская икона Божией Матери «Знамение» написана по образу иконы «Знамение» Новгородской. Она прославилась чудесами и с благоговением чтится верующими г. Тюмени. Каждое воскресенье в 17.00 в храме служится вечерня с акафистом в честь этой иконы.

Соб. инф.