Новости Тобольско-Тюменской епархии

26 Января 2016

25 января 2015 г.

Святки – это особый период между двумя важными двунадесятыми праздниками: Рождеством и Крещением Господнем. Для многих верующих Святки ассоциируются с тем, что отменяется пост, даже земные поклоны не делаются. Но это наше, человеческое, впечатление, можно сказать, даже телесное. Казалось бы, кончился пост, можно снова вернуться к обычной жизни…

Но, на самом деле, Святки – это особый период торжества, особый период продолжающегося праздника, особой период близости Бога и человека.

Если постом верующие радовали Бога и ближних своим воздержанием, то на Святках нужно порадовать своей щедростью. Постом древо души накапливало силу – Святками оно должно было принести плоды. Именно поэтому ранее у православных христиан был обычай посвящать Святки делам милосердия.

Уже третий год ребята из молодежного центра «Пасхалица», который объединяет в себе молодежь из всех приходов города Тюмени, организовывают святочные выезды в социальные учреждения, дальние села и просто колядуют, прославляя Христа в нотах.

И в этом году в период Рождественских Святок молодежь православного центра совместно с детьми, учащимися 3 «Б» класса Тюменской православной гимназии, порадовали своим визитом жителей сел Новотроицкого (Нижнетавдинского района) и Усть-Миасского (Курганского района), исполнили колядки, прочитали стихи, привезли нуждающимся подарки в виде сладостей, канцелярии, творческих игр для детей села и Евангелие. Посетили также пожилых людей в Богадельне и детей из неблагополучных семей.

По словам руководителя православного молодежного центра «Пасхалица» Анны Дорош, - «молодежь активно готова принимать участие в благотворительной и миссионерской деятельности, главное - дать им для этого возможности и направить, а люди, к которым мы приезжаем счастливы до слез, ведь отделенные села редко навещают люди с «большой земли»; им необходимо общение и внимание, от этого у них согреваются сердца и укрепляется вера, что Господь не оставляет и дает утешение. Помогая другим мы сами воцерковляемся, совместно Причащаемся, поем Литургию, общаемся и становимся все причастны к делам милосердия.»

Сейчас ребята активно готовятся к мероприятию на день Сретения Господня, когда будет так же праздноваться всемирный День православной молодежи.