Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Января 2016

12 января 2016 г.

10 января звонкими рождественскими песнями заполнились улицы села Новотроицкое Нижнетавдинского района. Это дети и взрослые вослед за Звездой Рождества отправились по селу Христа славить. Побывали в разных домах и везде хозяева принимали христославов с радостью, которые пели тропарь праздника, колядки, песни о зиме и главном зимнем празднике — Рождестве Господа нашего Иисуса Христа.

Отмечу, что уже второй год в рамках реализации проекта Новотроицкого сельского Дома культуры «Дорога ко Храму» возрождается традиция Христославов. Тюменская молодёжь православного культурного Центра «Пасхалица» Вознесенско-Георгиевского храма, а также воспитанники православной гимназии под руководством штатного клирика Храма Всех Святых г.Тюмени иерея Николая Сушкова приехали в село с миссионерским визитом. Гости подготовили песнопения, стихи, чтобы с Рождественской звездой нести людям радостную весть о появившемся на свет Богомладенце.

На святки особенно важно творить дела милосердия ради Христа: верующие люди посещают страждущих в больницах, приютах, чтобы поделиться радостью. А в нашем селе гости посетили малоимущие и многодетные семьи, вручили детям сладкие подарки, канцтовары. Из дома в дом приносили Христославы церковные песнопения — тропарь и кондак праздника, исполняли духовные, рождественские песни. И эта радость о Рождестве Спасителя шла из глубины души, была тихой и святой.

Не менее важным событием вечера явился для жителей Рождественский концерт в Доме культуры. Зрители искренне радовались возрождению традиции славить Христа. По окончанию концерта состоялась праздничная трапеза.

Этот день стал важным шагом в продолжении возрождения в селе Новотроицкое исконных, православных праздничных традиций Христославов, несущих радостную весть от сердца к сердцу, чтобы не безудержное глумливое веселье, опустошающее душу, врывалось в дома, а светлая духовная радость о Рождестве нашего Спасителя. Жители искренне радовались возрождению традиции славить Христа.

Такие праздники помогают людям скрасить обыденность яркими впечатлениями, ведь он получился веселым, шумным и зрелищным.

Александр Рыков

директор Новотроицкого СДК

Нижнетавдинский муниципальный район