Новости Тобольско-Тюменской епархии

21 Декабря 2015

19 декабря 2015 г.

19 декабря Православная церковь чтит память великого угодника Божия – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца! Тюменский приход Свято-Никольского храма, ожидая этот радостный и долгожданный праздник, за несколько дней до его наступления, по благословению настоятеля храма протоиерея Ростислава (Петрова), начал подготовительный процесс.

С большим душевным подъемом служащие и прихожане храма включились в выполнение своих послушаний. Чистили и убирали храм; служащие трапезной готовили праздничные угощения; певчие, под руководством матушки Елизаветы (Петровой) усиленно проводили праздничные спевки; приводилась в порядок территория храма. Особо хотелось бы отметить вклад сотрудников архитектурно-проектного бюро «Радуга улиц» потрудившихся по благоукрашению и праздничному оформлению храма. Живые цветы, зелень, флористический материал предали особое благолепие и торжественность дому Божию.

Но наибольшей радостью для всех прихожан явилось известие о посещении 19 декабря нашего храма высокопреосвященнейшим Димитрием митрополитом Тобольским и Тюменским, для совместного праздничного богослужения.

Накануне дня праздника 18 декабря было отслужено праздничное Всенощное бдение. Службу возглавил отец настоятель - протоиерей Ростислав (Петров), ему сослужили клирики храма: иерей Сергий (Кабанов) и священнодиакон отец Виталий (Петров). Храм был переполнен людьми. Помолиться, поблагодарить и поклониться Святителю Николаю пришли не только постоянные прихожане нашего храма, но и с других приходов народ Божий шел к своему любимому святому Николе Чудотворцу - помощнику, заступнику и молитвеннику за всех нас, с верою к нему притекающих.

С раннего утра в день праздника все прихожане и гости храма с радостью и волнением ожидали появления правящего архиерея – митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. И вот, около 9 часов утра, с колокольни храма зазвучал праздничный трезвон. Колокольный звон оповестил весь Восточный микрорайон города, что к нам прибывает наш правящий архиерей. Нескончаемым потоком люди шли под благословение к своему владыке. С митрополитом Димитрием так же приехала команда иподиаконов и пономарей, детский хор гимназистов, а так же священнодиакон Андрей (Саребекян), чей голос стал истинным украшением праздничного архиерейского богослужения.

Божественную литургию возглавил высокопреосвященнейший Димитрий. Ему сослужили: благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей (Сбитнев), настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Ростислав (Петров), клирики храма – иерей Сергий (Кабанов), священнодиакон отец Виталий (Петров) и священнодиакон отец Андрей (Саребекян). Воистину красоту, величие, торжественность и благолепие архиерейской службы невозможно переоценить. Храм был переполнен молящимися: служащие, сёстры милосердия, воспитанники детской воскресной школы, курсанты военно-патриотической дружины «Родина», паломники, гости и прочий народ Божий в большом количестве пребывал в нём. Все проходы, ниши и закутки храма, так же и лестничный пролёт были заняты богомольцами. Те люди, которым не хватило места внутри храма, участвовали в молитве на улице во дворе храма, слушая трансляцию богослужения через храмовую акустическую систему.

После причастия духовенством святых Христовых Таин, из алтаря было вынесено три потира со святыми дарами. Владыка Димитрий причащал народ Божий на амвоне, благочинный отец Андрей – в центре храма, настоятель храма отец Ростислав – на северной стороне солеи. Очень много прихожан причастилось святых Христовых Таин в этот день.

В конце службы все духовенство во главе с архипастырем вышло из алтаря на середину храма к центральному аналою, где находился празднично украшенный живыми розами святой образ святителя Николая. Владыка Димитрий молитвенно обратился за помощью к святому угоднику Божию, а хор гимназистов и духовенство торжественно воспели величание.

По окончании литургии с проповедью на амвон храма вышел митрополит Димитрий. В своей речи он говорил о великом угоднике Божием – святителе Николае архиепископе Мир Ликийских чудотворце. Владыка призвал свою паству в той или иной степени уподобляться святителю Николаю – небесному покровителю нашего храма, в укреплении и взращивании веры Христовой и стяжании кротости как необходимого условия нашего спасения. После проповеди и благодарственных молитв по святом Причащении на амвон вышли правящий архиерей Димитрий и настоятель нашего храма протоиерей Ростислав. Владыка сообщил, что им передана награда отцу настоятелю, протоиерею Ростиславу (Петрову), от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за труды – золотая медаль благоверного князя Владимира и пожелал нашему приходу помощи Божией, сплочённости в молитве и благодатных трудов в укреплении веры.

Затем митрополит Димитрий, всё духовенство и гости направились в трапезную храма, где их ждал празднично накрытый стол и небольшой концерт - поздравление от воспитанников детской воскресной школы и курсантов военно-патриотической дружины «Родина», которые удостоились от владыки Димитрия архипастырского благословения и получили по плитке шоколада. Здесь же по окончании трапезы, по благословению настоятеля храма отца Ростислава, всему составу хора гимназистов от нашего прихода были вручены полезные памятные подарки.

Память об этом дне – престольном празднике тюменского Свято-Никольского прихода надолго останется в сердцах наших прихожан и всех его участниках!

Андрей Путинцев