Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Ноября 2015

24 ноября 2015 г.

22 ноября 2015 года в храме во имя Трех святителей г.Тюмени клирик храма иерей Сергий Кистин совершил Божественную литургию. В храме находится особо чтимый образ чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», прославление которой пришлось на этот воскресный день.

Заглянем в историю первообраза иконы Божией Матери «Скоропослушница». Оригинальный, афонский образ Богородицы, написанный в Х-XI веках, находится в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон и представляет собой почти поколенное изображение Богоматери с Младенцем. Для иконы характерна обращенность правой пяточки Богомладенца к молящимся. Позднее Богоматерь на иконе, относящейся к типу «Одигитрия», стала писаться в короне.

В 1664 году икона помещалась в специально для нее устроенной нише перед входом в монастырскую трапезную. Однажды монах по имени Нил проходил ночью мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от зажженного светильника попала на лик Богоматери. В этот момент Нил услышал голос: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».

Нил подумал, кто-то подшучивает над ним из братии и продолжил намеренно коптить ее лик. Тогда он снова услышал глас: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ». После чего Нил моментально ослеп. И только тогда он понял, от кого действительно исходил глас, и воспринял наказание как должное ему.

Утром братия монастыря нашла Нила распростертым и молящимся перед образом. Иконе воздали поклонение, зажгли лампадку. Сам же нерадивый Нил каждый день слезно молил Богоматерь простить его прегрешение и не отходил от иконы. И в один из дней, когда он плакал у иконы, послышался тихий голос: «Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я — их покров и защита монастыря, посвященного архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться „Скоропослушницей“, потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

После этих слов Нил прозрел и весть о его излечении моментально разошлась по Афону. Для постоянного чествования проход в трапезную закрыли и установили подобие часовни. Недалеко от иконы выстроили храм в честь образа «Скоропослушницы». Безотлучно перед иконой стоял избранный монах, следивший за лампадками и совершавший молебны.

Благодатью, исходившей от этой иконы, прозревали слепцы, начинали ходить хромые. Молитвой к «Скоропослушнице» спасались от плена и выживали при кораблекрушениях.

В Россию списки с иконы в большом числе стали поступать с Афона в XIX веке. Они всюду пользовались большой любовью и почитанием, многие прославились чудесами — особенно исцелениями от падучей и беснования.

Списков существовало много, и один из них по милости Божией находится в Трехсвятительском храме. В смутные времена при уничтожении храмов и икон этот образ попал в руки доброй женщины, которая хранила его у себя дома в Ярковском районе в течение 60 лет. Молилась пред образом и ожидала дней, когда снова будут свободно поклоняться святыням. Уже состарившись, в возрасте более 90 лет, она подарила чудотворную икону храму.

Многие, оставив свои заботы, пришли на праздник, чтобы поклониться образу Богородицы и испросить у нее скорого заступления перед Богом.

Н.КОРНИЕНКО, прихожанка храма Трех святителей г.Тюмени