Новости Тобольско-Тюменской епархии

17 Ноября 2015

17 ноября 2015 г.

Не первый год жители села Рассвет Исетского района Тюменской области 11 ноября собираются у Поклонного Креста, чтобы почтить память покровительницы села святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

Религиозная группа в честь этой святой была организована в декабре 2008 года, а ее председателем избрана Людмила Алексеевна Соколова. Уже в июле 2009 года был установлен и освящен иереем Вадимом Барановым Поклонный Крест. С тех пор, в теплое время года раз в неделю верующие несут молитвенную вахту, читая акафисты и молясь о живых и усопших. А в холода собираются на молитву в доме у семьи Соколовых. Верующие села посещают богослужения в храмах района, участвуют в паломнических поездках, проводят работу со школьниками, привлекая их на праздничные концерты в Рождество Христово и Пасху.

Вот и в этом году более 20 человек верующих религиозной группы и гостей с. Архангельское и Слобода-Бешкиль Исетского района молились во время Водосвятного молебна, который был отслужен протоиереем Вадимом Барановым. После молебна все желающие собрались в гостеприимном доме семьи Соколовых Владимира и Людмилы. Это крепкая православная семья, живут своим трудом, держат скот и пчел, выращивают овощи и фрукты на участке. Они воспитали своих уже взрослых двух детей, помогают в воспитании внука и пяти внучек, а еще взяли под опеку двух мальчиков Игоря и Григория из детского дома. Игорь уже вышел в самостоятельную жизнь приобрел специальность повар–кондитер, а сейчас учится на штукатура–моляра. А Григорий учится в 8 классе сельской школы.

Несмотря на постный день ни кто не вышел из-за стола несытым. Затем верующие села представили небольшое выступление из стихов и песен. Душевно пообщавшись, гости разъехались по домам, а чувство душевного спокойствия, умиротворения от совместной молитвы и общения еще долго будут согревать наши сердца.

«Община»

Я расскажу Вам люди

Как создалась община

Как на молитву ходим

К Поклонному Кресту

А в зимы и метели

Идем мы все к Людмиле

Пройдём еще не знаем

Какую мы версту…

Я говорю о верстах

Что нету у нас храма

Порушили его, конечно же не мы

Безбожие, безбожие

России нашей драма

Выходим постепенно

Из черной власти тьмы

Семь лет нашей общине

Наверное, не много

Хотелось бы, чтоб больше

К нам прибыло людей

Сильней будет молитва

Ко всем святым и Богу

Надежда в нашем сердце

Становиться сильней

Мы ездим на молитву

Пока в другие храмы

Для храма есть и место

Спилили тополя

Ходили по Рассвету

На храм мы собирали

Пока, что на том месте

Младые тополя

(Валентина с. Рассвет)

Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Вадим Баранов