Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Октября 2015

22 октября 2015 г.

21 октября 2015 года, в день празднования обретения мощей святителя Филофея Лещинского в храме Петра и Павла Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении с епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном и духовенством епархии. На службе пели хоры Тобольской семинарии, Тюменского духовного училища, мужских и женских классов Тобольской и Тюменской православной гимназий.

В конце богослужения владыка Димитрий прочел молитву святому Филофею перед его мощами.

По окончании Божественной литургии митрополит Димитрий и епископ Тихон поздравили всех присутствующих с этим знаменательным событием, обретением мощей святителя Филофея.

4 августа 2003 года после Божественной литургии в Троицком соборе в монастырь пришла Анкудинова Ариадна Александровна, оказавшаяся дочерью протоиерея Александра Сычугова, бывшего благочинного г. Тюмени. Она разыскивала наместника Свято-Троицкой обители, желая сообщить ему важные сведения, касающиеся местонахождения честных останков митрополита Филофея Тобольского. И действительно, данные о перезахоронении останков Филофея в Вознесенско-Георгиевском храме Тюмени, оставленные протоиереем Александром Сычуговым, оказали немалую помощь в поиске мощей святителя.

Незадолго до своей кончины он по памяти записал важные сведения, касающиеся перезахоронения останков схимонаха Феодора – митрополита Филофея. Копию этого письма и передала в Тюменский Свято-Троицкий монастырь его дочь, Ариадна Александровна.

По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия летом 2005 года стали проводиться работы по поиску места захоронения святителя.

21 октября 2006 года произошло торжественное обретение святых мощей святителя Филофея митрополита Тобольского, которое вошло в историю Свято-Троицкой обители. Честные останки митрополита Тобольского и Сибирского Филофея Лещинского были перенесены из Вознесенско-Георгиевского храма в Свято-Троицкую обитель, которую сам святитель избрал местом своего жительства и упокоения.

Пресс-служба Тобольской митрополии