Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Октября 2015

15 октября 2015 г.

14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, совершил первую Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе Тобольского Кремля после долгих лет реставрации.

За богослужением Архипастырю сослужили духовенство епархии и Тобольской Духовной семинарии. На службе пели хоры Тобольской семинарии, регентской школы, мужских и женских классов Тобольской Православной гимназии. Все учащиеся Тобольской гимназии в престольный праздник причастились Святых Христовых Таинств.

После Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Димитрий поздравил присутствующих: «Мы сегодня совершили первое богослужение после многих лет реставрации. Надо сказать, что в сложных условиях пребывал храм, особенно в годы закрытия, что привело к ослаблению несущих конструкций, и вот теперь за эти годы было сделано усиление грунта, фундамента здания и предстоит внутренняя реставрация.

Мы благодарим губернатора Владимира Владимировича Якушева за то, что он поддержал нашу инициативу о сохранении этого храма, укреплении и реставрации. Отрадно, что мы видим сегодня в этот престольной праздник, как храм восстановлен, укреплён, благоукрашен и возносим в нём молитвы, как возносили эти молитвы те, кто молился во Влахернской церкви в Константинополе.

Всех вас поздравляю с престольным праздником Покрова Божией Матери, событием совместной молитвы после многих лет реставрации, и желаю, чтобы Покров Божией Матери пребывал над каждым из нас и над нашим градом Тобольском».

После проповеди митрополита Димитрия, все учащиеся Тобольских Духовных школ, подходя ко Кресту, получили сладкий подарок.

Историческая справка

Тобольский кафедральный собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы заложен в 1743 году.

В 1746 году был освящен митрополитом Антонием II (Нарожницким).

В 1843 году теплый собор был расписан внутри.

В 1860 году собор был капитально отремонтирован, в том же году в нем был устроен серебряный престол.

Тобольский зимний Покровский собор специально строился как теплое помещение, что определило особенности его архитектурного решения.

В 1937 году собор был закрыт, иконостас уничтожен, стенная роспись стерта в ходе капитального «ремонта», в этом же году здание приспособлено под общественную столовую.

С 1939 года здание пустует.

Спустя некоторое время, группа верующих в числе 22 человек во главе с настоятелем храма ходатайствовали об открытии собора. К этому времени храм уже нуждался в капитальном ремонте. В «Заключении» о передаче собора говорится: «С 1940 года на культурно-хозяйственные цели здание не используется и находится в беспризорном положении. Вследствие неисправности кровли внешняя и внутренняя штукатурка и другие части подвергаются распаду. По техническому состоянию здания требуется капитальный ремонт, без которого эксплуатация как молитвенного здания недопустимо».

С 1945 года началась реставрация Покровского собора и проведение богослужений. Придел был освящен во имя свт. Иоанна Тобольского.

В 1946 году в соборе появился иконостас, перевезенный из Бронниковской церкви.

В 2004 - 2008 годах в соборе велись работы по укреплению стен, крыша заново покрыта медью, купола вызолочены нитритом титана.

В 2013 году Покровский собор был закрыт на капитальную реставрацию. Было сделано усиление грунта, фундамента здания, но еще предстоит внутренняя реставрация.

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии «Сибирский Кремль»