Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Сентября 2015

23 сентября 2015 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, с 18 по 20 сентября 2015 года в Тобольске прошел слет учащихся 9-11 женских классов Православных гимназий Тобольской митрополии.

В нем приняли участие представители Тобольской и Тюменской православных гимназии. Учащиеся школ съехались, чтобы пообщаться между собой, помолиться у мощей великих Сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, испросить благословения на новый учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским Духовным школам.

19 сентября участники съезда посетили постоянную экспозицию «История Православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского кремля. Новый выставочный комплекс представляет иллюстрированную летопись рождения, становления и распространения Православия в сибирском крае с момента прихода отряда Ермака в Сибирь и до наших дней.

Днем для приезжих была организована экскурсия по иконописной школе при Тобольской духовной семинарии. Участники слета смогли увидеть, как пишется икона и какие нужны материалы. Затем в здании иконописной школы прошла конференция посвященная тысячелетию преставления благоверного князя Владимира и трехсотлетию преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему.

После в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Учащиеся активно задавали вопросы и интересовались учебным процессом и жизнью Церкви. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок.

Вечером, учащиеся помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день, в воскресение, пели за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Тайн.

В программе гимназических встреч для собравшихся был организован музыкальный вечер, состоящий из номеров, подготовленных учащимися регентской школы и учащимися женских классов Православных гимназий.

В завершении программы учащиеся посетили Иоанно-Введенский женский монастырь. Насельницами монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль» 4