Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Сентября 2015

13 сентября 2015 г.

12 сентября на Цветном бульваре г. Тюмени состоялся 5-часовой концерт, посвященный IV Областному празднику трезвости. Праздник трезвости был организован Церковно-общественным движением «Общее дело по сохранению и утверждению трезвости в Тюменской области.

Решением Правительства области в г. Тюмени и в других населенных пунктах в этот день была ограничена продажа алкоголя.

В концерте приняли участие воспитанники приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре, учащиеся Тюменской православной гимназии, хоровая студия «Пасхальный букет» воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени, и другие творческие коллективы. На сцене прошли показательные выступления спортивно-патриотического клуба «Александр Невский» и других спортивных клубов г. Тюмени.

На всей протяженности Цветного бульвара работали посты трезвости, где волонтеры раздавали прохожим листовки и другие материалы трезвенной тематики, а также можно было получить профессиональную консультацию по вопросу алкогольной или наркотической зависимости.

На бульваре было развёрнуто несколько площадок, где желающие могли показать удаль молодецкую в рукопашной схватке и спортивных играх. Рядом со сценой активистами Клуба закаливания «АквАйСпорт» была организована эстафета для детей, а на другом конце бульвара у здания Тюменского цирка Областной центр профилактики и реабилитации представил интерактивную площадку для молодежи «Сделай правильный выбор». Здесь же прошли мастер-классы по изготовлению поделок из глины, а также выставка-ярмарка изделий народных промыслов. Работала полевая кухня, где всем желающим были предложены бесплатные обеды и чай.

А после многие гости и организаторы праздника приняли участие в «трезвой пробежке» по периметру бульвара – с флагами, лозунгами и трезвенными речёвками вроде: «Кто не курит и не пьёт – настоящий патриот!» Финалом пробежки стало массовое обливание холодной водой, в котором в основном приняли участие члены клубов закаливания «Кристалл» и «АквАйСпорт-Тюмень».

В самом финале праздника в небо были выпущены белые голуби и разноцветные шары.

Главная идея праздника – привлечь внимание общественности к проблеме алкоголизации и наркотизации общества, а также показать, что можно и нужно и досуг, и праздники проводить трезво, без алкоголя. Праздник прошел в теплой дружественной атмосфере, оставил у всех участников и гостей яркие впечатления и много положительных эмоций.

Председатель Епархиального общества трезвости, секретарь Церковно-общественного движения «Общее дело»,

настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в п.Тарманы иерей Николай Макаров