Новости Тобольско-Тюменской епархии

8 Сентября 2015

2 сентября 2015 г.

прошли традиционные мероприятия, посвященные началу нового 2015/2016 учебного года.

Самое главное в этот день – испросить благословение Божие на начало обучения. Именно поэтому этот день для учащихся начался соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На литургии присутствовали учащиеся и преподаватели семинарии, регентской и иконописной школ.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с владыкой- ректором и преподавателями от Главного корпуса Семинарии в Софийско-Успенский кафедральный собор Тобольского кремля под колокольный звон. Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с напутственным словом, затем был совершен молебен на начало обучения отроков и небесному покровителю учащихся Тобольска – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири. Под Его небесным покровом и живет старейшая духовная школа триста двенадцатый год.

По окончании молебна все учащиеся получили благословение владыки на начало учебного года. Поступившим в первый класс Тобольской православной гимназии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири митрополит Димитрий лично каждому вручил рюкзак с набором первоклассника.

После молебна присутствующие почтили память всех почивших наставников учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией, которая была совершена около Софийского кафедрального собора. После было сделано общее фото напротив восстановленного Главного корпуса семинарии.

На молебне присутствовали преподаватели и воспитанники Тобольских духовных школ и учащиеся Тобольской православной гимназии.

Перед началом торжественного акта было совершенно освящение здания главного корпуса Тобольской духовной семинарии. Освящение совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Затем в актовом зале Главного корпуса семинарии состоялся акт, посвященный началу нового учебного года, где, по традиции, с напутственным словом выступил ректор семинарии, Высокопреосвященнейший Димитрий. Владыка отметил, что этот год ознаменован важным событием, свидетелем которого все стали – освящение Главного корпуса семинарии после многолетней реставрации.

В здании исторически располагалось Духовное училище. В советские годы оно переходило из рук в руки. В 2009 году было возвращено Церкви. Здесь проходили занятия для семинаристов и старших классов мужской православной гимназии Тобольска. В 2013 году здание было закрыто на капитальный ремонт, и к 1 сентября 2015 года его отреставрировали.

Владыка-ректор пожелал всем преподавателям и студентам помощи Божией в наступающем учебном году. С сообщениями также выступили проректор семинарии по учебно-воспитательной работе иеромонах Арсений (Дангаев), заведующий Регентской школой протоиерей Игорь Хмелев, заведующий Иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Они сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, положении дел в школах, об основных направлениях деятельности преподавателей и воспитанников в новом учебном году. Секретарь ученого совета семинарии иеромонах Варлаам (Горохов) зачитал поздравительные телеграммы, полученные в адрес тобольских духовных школ.

В новом учебном году общее число учащихся школ включая семинарию, Регентскую и иконописную школу, Тобольскую православную гимназию составило 500 человек.

Свой 26-летний год после возрождения Тобольская духовная семинария встретила в новом учебного корпусе, где располагаются учебные аудитории, кабинеты древних и новых языков, компьютерный класс с возможностью выхода в сеть интернет. За эти годы для учащихся семинарии было построено новое общежитие, в котором располагаются спальные помещения, большой тренажерный зал, игровая комната (бильярд, аэрохоккей), отреставрирован корпус семинарии.

Хорошие условия и в иконописной школе. В 2012 году состоялось освящение отреставрированного здания бывшего Епархиального женского училища, в котором и располагается иконописная школа при семинарии. В здании иконописной школы располагаются аудитории, мастерские и выставочный зал. Приобретено новое современное оборудование для учащихся: микроскоп «лейка», вакуумный стол для реставрации тканей, новые мольберты, ортопедический стол для косторезных работ, гравировальный станок, оборудование для столярной мастерской, вытяжные шкафы для покрасочных работ. Все это повышает уровень подготовки будущих специалистов.

Так по милости Божией начался 26-летний год после возрождения Тобольской духовной семинарии.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»