Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Сентября 2015

29 августа 2015 г.

29 августа, в день Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, в Тюмени прошел крестный ход от Знаменского кафедрального собора до храма в честь Нерукотворного Образа Спаса. В этом году крестный ход проследовал и далее – до места уничтоженной в 1932 году Успенской церкви, где, благодаря инициативной группе жителей Тюмени, установлен памятный камень.

Перед началом крестного хода в Знаменском соборе прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства собора. За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора и хор Тобольской православной гимназии.

От собора крестный ход проследовал до Спасской церкви, где на площади за алтарем владыка Димитрий отслужил молебен. У Поклонного креста, расположенного рядом, была совершена лития по невинно убиенным в годы гражданской войны. Шествие продолжилось до места, разрушенного в богоборческие годы храма в честь Успения Божией Матери, который до 1932 г. находился на пересечении улиц Кирова (до 1922 года – Крестьянская) и Хохрякова (Успенская). Успенская церковь, возведенная в стиле сибирского барокко, была уникальным памятником архитектуры дореволюционной Тюмени.

Владыка Димитрий совершил освящение камня и на вопрос журналистов о возможном восстановлении храма сказал:

– Святейший Патриарх Тихон в те времена, когда наши святыни разрушались, говорил, что Бог не в бревнах, то есть не в камнях, а в ребрах. Вот когда в наших душах, в нашей жизни восстановится понятие о святости храма, что это дом Божий, в котором мы освящаем свою душу, тогда он будет, в первую очередь, воссоздан в наших душах. Великое достижение, что это место мы ознаменовали памятным камнем. Теперь всякий будет помнить – здесь было святое место молитвы наших предков. Это и значит сегодняшнее наше освящение, а в дальнейшем – на все Божья воля.

Под звон колоколов праздничный крестный ход закончился у стен Знаменского собора, где Высокопреосвященнейший Димитрий поздравил всех с праздником и преподал пришедшим Божие благословение.

Пресс-служба Тобольской митрополии