Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Августа 2015

28 августа 2015 г.

Город Алупка расположен на южном побережье Крымского полуострова в 17 км от Ялты. Местность здесь гористая, позади города находится красивейшее плато Ай-Петри.

Первое упоминание о городе относится к 960 году (время хазарского владычества в Крыму). Поселение названо «Алубика». В XIV—XV веках в Алупке находился опорный пункт генуэзцев под названием Лупика. В 1475—1774 годах Алупка была коронным владением Османских султанов. После присоединения Крыма к России в 1783 году, Алупка принадлежала князю Григорию Потёмкину, с 1823 года перешла во владение Михаила Воронцова, который построил здесь дворец.

На 1886 год в деревне Алупка при речках Хостобаша и Шоньхай, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 294 человека в 44 домохозяйствах, действовала мечеть, 2 лавки, 4 пекарни.

Красивейшая природа с субтропическим климатом, большим количеством маленьких рукотворных пляжей и чистейшей водой определила основное назначение города как курорта.

После Гражданской войны в Алупке были организованы 22 здравницы. В разные годы тут проходили лечение и отдыхали Фёдор Шаляпин, Максим Горький, Валерий Брюсов, Иван Бунин, Михаил Коцюбинский, Леся Украинка, Сергей Рахманинов и другие.

В 1972 году в Алупке был открыт ландшафтный парк площадью 40 га, являющийся памятником садово-паркового искусства. В парке собрано более 200 разновидностей и форм деревьев и кустарников.

Все значимые объекты, куда едут со всего Крыма, находятся здесь: Воронцовский дворец и парк, «Голубой залив»; канатная дорога на Ай-Петри; «Ласточкино Гнездо»; Форосская церковь (на отвесной скале); «Акватория»; Байдарская долина и «Скельская пещера» (красивейшее место); Ливадийский дворец и этот список бесконечный. Итак, Алупка с ее удивительным морем, богатой природой и достопримечательностями стала местом отдыха для нашей воскресной школы в этом 2015 году.

Каждый день, после утренней молитвы, начинался с моря, которое встречало нас на протяжении всего нашего пребывания тепло и ласково. В 6 часов утра мы уже бежали на море. Были и веселые случаи, например, еще почти спящую Анастасию спрашивают: «Пойдешь на море?». И не открывая глаз, она отвечает: «Конечно». После чего мгновенно встает и собирается. Одним вода казалась парным молоком, а другим напоминала холодный коктейль! День заканчивался общим ужином, после которого следовала вечерняя молитва. И уже совсем в сумерках чаепитие на летней веранде с песнями, которые пели вместе с батюшкой. Укладываться спать никому не хотелось.

В период нашего пребывания в Алупке мы увидели и узнали много интересного: о жизни других воскресных школ, детских хоров, о местночтимых святых и об истории полуострова. Больше других запечатлелся рассказ экскурсовода, учителя истории Ирины, которая в заключение сказала, что примеры жизни святых нас назидают.

Запомнился хор храма святого праведного Феодора Ушакова и его регент Максим, которому 21 год. Он учится в Почаевской семинарии. Самому младшему хористу 7 лет. Максим говорит: «Это наш бас». Он играет на скрипке. В хоре поют в основном школьники и студенты. В репертуаре песни о войне. Когда разговорились, то оказалось, что мы любим и поем одни песни. Интересно было узнать, почему они живут в краю большого солнца, а сами беленькие. Они тоже любят купаться, но загорать времени нет. «Каждый из нас делает не то, что он хочет, а то, что кому-то нужно». Отец Алексий сказал, что к нам они приехали за 150 км из п. Новофедоровка и пригласили нас на следующий год в Севастополь.

В памяти осталось богатство Воронцовского парка с разными большими деревьями и своей исторической жизнью. Здесь улицы лавок с разного рода товарами. Все хочется посмотреть, если не попробовать. А сколько мороженого!

Это место знаменательно еще и тем, что в 1916 году его посетил император Николай II с семьей. Они присутствовали на богослужении в храме святого князя Александра Невского. Нам посчастливилось всем причаститься на этом же месте.

Паломничество на полуостров принесло нам много ярких впечатлений и теплых воспоминаний, мы познакомились с добрыми и интересными людьми, посетили святые места, подышали морским горным воздухом и, восхитившись Богом созданной красотой этого места, воздали Ему хвалу за все.

Варвара Иванова, ученица 3 класса.