Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Августа 2015

17 августа 2015 г.

Успенский пост — двухнедельный пост, посвященный подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Это самый короткий из многодневных постов, с 14 по 27 августа.

В четверг, 13 августа, в день памяти Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня в Свято-Никольском храме г. Тюмени прошло вечернее Богослужение.

На этой службе во время Утрени после Великого славословия из алтаря был торжественно произведен вынос образа Честного и Животворящего Креста Господня, обнесён по периметру храма и возложен на центральный аналой. Затем настоятель храма протоиерей Ростислав Петров трижды пропел: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресенье Твое славим!» и все находящиеся в храме богомольцы трижды положили земной поклон пред святым образом.

На следующий день была отслужена Божественная литургия Иоанна Златоуста. Особенностью этой службы явилось то, что по окончании Литургии был проведен Водосвятный молебен с освящением мёда, этого года медосбора.

После службы, в трапезной храма, мы поздравили с Днем рождения нашу сотрудницу Ольгу Алексеевну Сташевскую, несущую труды по поддержанию благолепия и чистоты в храме. Пономарь храма Сергей Одношивкин сказал для нее слова поздравления и преподнес букет прекрасных роз, а церковный хор пропел для Ольги Алексеевны «Многая и благая лета…»!

Андрей Путинцев, фото автора.