Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Августа 2015

2 августа 2015 г.

Христос Воскресе! – таким пасхальным приветствием начал свою проповедь по окончании Божественной литургии протоиерей Ростислав Петров настоятель Свято-Никольского храма г.Тюмени.

- Воистину Воскресе! – отвечал народ Божий.

Сегодня ни Пасха, ни Воскресный день, но почему же эти возгласы пасхальной радости звучали под сводами нашего храма? Почему на Богослужении церковный хор радостно пел пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…»?

Далее в своей проповеди отец Ростислав объясняет:

- Именно таким приветствием встречал всех приходящих к нему, преподобный отец наш Серафим Саровский. Потому, что сегодня 1 августа Русская православная церковь чтит память этого, всеми нами любимого, всероссийского народного батюшки!

Излагая житие преподобного, отец Ростислав в своей проповеди подчеркнул, что ни чудесным образом, ни по какому-то волшебству, но великими трудами борьбы со страстями, строгим постом и пламенной молитвой на протяжении десятилетий отец Серафим стяжал в душе своей смирение и «дух мирен». И только благодаря этому титаническому труду преподобный получил великий дар от Господа – благодать Духа Святаго, обильно преизливающуюся на тысячи и тысячи окружающих его людей. Настоятель напомнил, как отец Серафим любил читать святое Писание, он постоянно читал Новый Завет. За неделю он успевал прочесть четыре святых Евангелия и все апостольские послания, т.е. весь Новый Завет! Преподобный учил: « Ум христианина должен постоянно как-бы плавать в тексте святого Писания». Вот и нас – своих прихожан – призвал отец настоятель уподобиться отцу Серафиму в любви к Слову Божию, полюбить святое Писание, ежедневно читать его и размышлять над прочитанным.

Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Андрей Путинцев