Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Июня 2015

14 июня 2015 г.

14 июня 2015г. в п.Боровский Тюменского района состоялось великое освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тюменского благочиния. Пел хор Тюменского духовного училища и хор храма святителя Николая.

Посёлок появился на карте района в конце 30-х годов ХХ века, поэтому строительство храма было историческим событием для боровчан, оно кардинально изменило и облик центральной части посёлка. Место под храм выбрали самое лучшее, рядом с Администрацией.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в честь 300-летия преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского, учредил особую медаль. Среди первых награждённых епархиальной медалью второй степени – ктитор святоникольского храма Александр Васильевич Крупин. Под его председательством был создан попечительский совет храма. Вручая медаль после богослужения, владыка Димитрий отметил, что «будут и другие награждённые, но награды, как говорят, ещё в пути и они найдут всех, кто потрудился». Александр Васильевич выразил слова благодарности:

- Многие, стоящие здесь, знают, как строился храм. Было всякое: и радости, и искушения. Начинался строиться как народная стройка, но поднять храм всем миром не получилось. Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство и Губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева, за помощь, - были вложены значительные средства в строительство этого храма. Сегодня радость переполняет наши сердца.

Так же в память об этом событии православной общине храма была преподнесена Архиерейская грамота, в которой удостоверяется, что Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Димитрием, митрополитом Тобольским и Тюменским в этот день было совершено его великое освящение.

Поздравляем настоятеля храма во имя святителя Николая иерея Евгения Пуртова и прихожан с этим радостным событием!

Пресс-служба Тобольской митрополии