Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июня 2015

24 мая 2015 г.

24 мая 2015 года, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, на стадионе «Геолог» состоялся первый областной фестиваль русской культуры «День славянской письменности», прошедший в рамках Дня славянской письменности и культуры, посвященный Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Тюменской области, органы местного самоуправления Тюменской области и Тюменская областная общественная организация «Общество русской культуры».

В фестивальную программу вошли: концерты творческих коллективов и исполнителей Тюменской области, выступление народной артистки России Надежды Бабкиной, выступление Тюменского сводного хора, с участием хора Тобольской духовной семинарии, русское национальное подворье, где были представлены промыслы мастеров и мастериц всех районов Тюменской области. Для детей были организованы работа мастерских, интерактивных и игровых площадок.

Открытие началось с поднятия флага областного фестиваля русской культуры. Его подняли молодые одарённые тюменцы – воспитанник детской школы искусств «Лира», неоднократный призер всероссийских и международных конкурсов, баянист Марк Власов и ученик Тюменской православной гимназии Иван Петров.

С приветственным словом к собравшимся на трибунах зрителям, обратились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и Губернатор Тюменской области В. В. Якушев.

Организаторы и участники этого культурного события надеяться, что в последующем фестиваль «День славянской письменности» станет для тюменцев традиционным.

Пресс-служба Тобольской митрополии