Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июня 2015

26 мая 2015 г.

21 мая 2015 г. в Тобольске в день праздника Вознесения Господня открылся очередной XV межрегиональный фестиваль «Православие и средства массовой информации». Фестиваль «Православие и средства массовой информации» ежегодно проводится по инициативе Тобольско-Тюменской епархии при поддержке Правительства Тюменской области и Департамента по информационной политике Тюменской области.

Перед началом работы фестиваля Высокопреосвященнейший митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии совершил богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. После службы для журналистов была проведена экскурсия по древлехранилищу Тобольско-Тюменской епархии.

На открытии фестиваля, который проходил в Архиерейском доме Тобольского кремля, журналистов приветствовал митрополит Димитрий, директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Павлович Новопашин и глава администрации г. Тобольска Владимир Владимирович Мазур. Хор Тобольской православной гимназии представил собравшимся концерт духовных и народных песнопений.

В этот же день, днем на Соборной колокольне Софийско-Успенсого собора на Софийском дворе Тобольского кремля состоялся IX фестиваль колокольного звона и чаепитие из самовара. Все присутствующие смогли вкусить монастырскую выпечку и испить вкусного травяного чая из самовара. На этот фестиваль приехали лучшие звонари Тюменской области. Участники мероприятия XV межрегионального фестиваля «Православие и средства массовой информации» смогли услышать различные виды звона Русской Православной Церкви.

В 15.00 во Дворце наместника прошел круглый стол «Опыт и перспективы реализации региональной семейно-ориентированной информационной политики». В это же время проходила молодежная секция фестиваля «Православие и СМИ», в которой приняли участие студенты Тобольской духовной семинарии и отделения журналистики Тюменского государственного университета. После завершения работы круглого стола сделано общее фото участников.

Вечером в гостинице состоялся просмотр работ, присланных на творческий конкурс фестиваля.

Второй день фестиваля прошел в Абалакском монастыре. 22 мая является днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Журналисты приняли участие в богослужении престольного праздника, так как один из храмов монастыря посвящен этому святому.

Следующим пунктом программы стало открытие на одном из зданий монастыря памятной доски в рамках всероссийской журналистской экспедиции «Согретые Сибирью». Надпись на доске повествует о драматическом и в то же время подвижническом и жертвенном периоде в истории нашей страны: «В 1941 году в город Тобольск и Тобольский район из города Москвы, блокадного Ленинграда, других городов прифронтовой части СССР было эвакуировано около 800 детей. Их поселили в специально созданные детские дома в селах Абалак, Булашово, Верхние Аремзяны, Загваздино, Кутарбитка, Карачино, Сабанаки, деревнях Верхнефилатово, Турбинская. На территории Абалакского монастыря были размещены эвакуированные дети. Низкий поклон жителям района от потомков спасенных детей!»

В завершении фестиваля в храме в честь образа иконы Божией «Знамение-Абалакская» Абалакского монастыря состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса, проводимого в рамках фестиваля «Православие и СМИ».

Для участия в конкурсе было подано 70 журналистских работ из Тюменской, Курганской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецких Автономных округов. По итогам жюри были награждены лучшие работы по разным номинациям, фотовидеостудии Тобольской духовной семинарии был вручен ДИПЛОМ за фильм «25 лет Тобольской духовной семинарии» подготовленный к 25-летнему юбилею тобольских духовных школ после ее возрождения празднуемого в 2014/2015 учебном году.

Участники фестиваля, вдохновившись общением в духовной столице Сибири граде Тобольске, отправились по своим городам для творений делания на ниве просвещения и создания новых работ к фестивалю следующего года.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»