Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Мая 2015

12 мая 2015 г.

В воскресенье, 10 мая, по окончании Божественной литургии на территории Благовещенского собора г. Тюмени состоялся праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Не зря эту дату называют «праздником со слезами на глазах» – казалось, сама погода совершала панихиду по погибшим защитникам родной земли. По-осеннему мелкий дождь сыпал без устали слезинками-бисером, но он не стал помехой концерту, на котором присутствовали как прихожане храма, так и жители окрестных домов. Многие из них привели с собой детей и внуков.

Подготовка к Дню Великой Победы началась загодя. Воспитанники воскресной школы Благовещенского собора постарались рассказать о подвиге своих прадедов и прабабушек акварельными красками, оформили стенд, посвященный памяти павших воинов.

Небольшую выставку на военную тему подготовили для ребят курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ). Они принесли армейские каску, вещевой мешок, фляжку, кружку, сапоги. Выставку дополнили уменьшенные копии военной техники, а также информация о портале «подвиг народа», где находится электронный банк документов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

День Победы – праздник, в котором радость и печаль, слезы и смех, скорбь и счастье переплавились и слились воедино. Высокое крыльцо Благовещенского собора стало своеобразной сценой, на которой выступали воспитанники воскресной школы. Дети читали стихи и пели песни военных лет, а благодарные зрители-прихожане аплодировали, улыбались, подпевали, утирали слезы. Звучали поэма «Реквием» Роберта Рождественского, песни «Катюша», «День победы»... Были прочитаны-перелистаны страшные странички из «Дневника Тани Савичевой», рассказывающие о гибели ее семьи в блокадном Ленинграде. Выступили также курсанты ТВВИКУ и хор Благовещенского собора.

Эхом войны стали гильзы и 125-граммовые кусочки черного хлеба (суточная норма блокадного Ленинграда), которые ребята раздали благодарным прихожанам.

Среди зрителей была участница Великой Отечественной войны Галина Михайловна Минеева.

...Только-только завершился ее выпускной школьный бал, а на следующий день началась война. Галина Михайловна жила тогда в Чернигове (Украина). После эвакуации работала на военном заводе в Чкалове на Урале. Основным смыслом жизни тех лет стали слова: «Все для фронта, все для победы!»

- В цехе висел плакат «Что ты сделал для фронта?», - вспоминает Галина Михайловна. - Изображенный на нем указательный палец попадал мне прямо в сердце. Я считала, что мое место на фронте. В военкомате советовали подрасти, но в феврале 1943 года вручили повестку, несмотря на бронь.

Она была в разрушенном Сталинграде, хоронила погибших, потом прошла курсы радистов, ее бригада принимала участие в форсировании Днепра...

Священник Алексий Симаков поздравил всех с праздником и подарил цветы Галине Михайловне Минеевой.

Маргарита Шаманенко