Новости Тобольско-Тюменской епархии

13 Мая 2015

27 апреля 2015 г.

В период с 25 по 26 апреля в тобольских духовных школах для учащихся 8-11-х классов проходили Пасхальные молодежные встречи, посвященные Неделе святых жен-мироносиц. Для участия в мероприятии в город Тобольск прибыли более 300 девушек из городов и поселков Тюменской области. Все участницы проживали на территории тобольских духовных школ.

25 апреля в малом актовом зале семинарии преподаватели духовной школы провели для гостей ознакомительные лекции. С жизнью Регентской школы при Тобольской православной духовной семинарии познакомил заведующий Регентской школой протоиерей Игорь Хмелев. Заведующий Иконописной школой иерей Виталий Ведерников рассказал о жизни Иконописной школы. Была организована экскурсия по Иконописной школе.

Затем участницы мероприятия присутствовали за воскресным Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. За богослужением многие девушки участвовали в таинстве Исповеди. В стенах этого древнего величественного храма приехавшие смогли ощутить всю красоту воскресного богослужения. Вечером гости встречались с духовником Тобольско-Тюменской епархии.

На следующий день, в воскресенье, девушки приняли участие в Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе, где многие участницы Пасхальных молодежных встреч в Тобольске причастились Святых Христовых Таин, и Крестном ходе.

Днем девушки посетили Тобольский Государственный музей.

Состоялась встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии в Тронном зале Архиерейского дома. Владыка поздравил приехавших девушек с Пасхой Христовой и праздником жен-мироносиц. Вручил пасхальные подарки. Затем на Софийском дворе Тобольского кремля – общее фото.

В этот же день участницы мероприятия посетили Абалакский монастырь, где для них была организована экскурсия по обители. Вечером состоялся молебен с акафистом Воскресению Христову в храме в честь образа Божией Матери «Знамение-Абалакской». Взяв благословение у Владыки девушки разъехались по своим благочиниям.

Все девушки остались очень довольны посещением древней духовной столицы Сибири и изъявили желание собираться на такие праздничные мероприятия в граде Тобольске.

Материал подготовлен студенческой фотовидеостудией Тобольской духовной семинарии «Сибирский кремль»