Новости Тобольско-Тюменской епархии

20 Марта 2015

15 марта 2015 г.

Тобольское землячество выступило организатором уникального мероприятия — Ершовского марафона. 12 марта самую известную сказку писателя читали вслух чииновники, краеведы, ветераны, школьники... Словом все, кто оказался неравнодушен к творчеству земляка. Мероприятие прошло в Тюмени, в холле отеля «Ремезов».

«Совершенно замечательная сказка, а наш земляк — выше всех похвал. Вообще для 19-летнего молодого человека иметь такое глубокое понимание жизни с посылом в будущее – это дорогого стоит!» – отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн перед началом мероприятия.

Однако, парламентарий выразил сожаление по поводу того, что Петра Ершова большинство тюменцев знает только как автора сказки, а за чертой остается его вклад в развитие региона как просветителя, глубоко верующего, православного человека.

«Я всегда говорю, что Ершов — большой, его хватит на всех, кто претендует на часть его биографии: и на тоболяков, и на ишимцев, и на петропавловцев, и на березовцев», – подчеркнул депутат.

Виктор Рейн сообщил, что сказка до сих пор читается в его семье. Если раньше слушателями были дети, то сейчас он с удовольствием перечитывает её с внуками. «У меня есть подарочный набор — красивое издание сказки. И я нет-нет, да открою эту книгу, чтобы перечитать любимые моменты. Когда мы возрождали в Ишиме Никольскую ярмарку, работали со сказкой. С учётом того, что пшеницу возили в губернскую столицу из Приишимья, где и была исторически Никольская ярмарка, мы видим тесное сплетение исторической канвы со сказочными мотивами», – сказал он.

Напомним, вернувшись из Петербурга на родину летом 1836 года, Пётр Ершов работал учителем, затем инспектором (с 1844 года) Тобольской гимназии, в 1857 году назначен директором гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии. С 1857 года по 1858 год он являлся цензором и фактическим редактором первой сибирской газеты «Тобольские губернские ведомости».

Екатерина Крючкова. Фото автора.