Новости Тобольско-Тюменской епархии

20 Марта 2015

17 марта 2015 г.

15 марта в храме преподобного Серафима Саровского прошел праздник «День православной книги». Праздник связан с воспоминаниями об издании первой печатной книги в Русском царстве. Это событие произошло в 1564 году. Диакон Иван Федоров в Москве напечатал первую книгу, которая называлась «Апостол».

Настоятель храма иерей Владимир Язов встретился с ребятами воскресной школы и рассказал им об истории первой книги.

В рамках празднования для гостей и ребят воскресной школы прошла небольшая выставка православных изданий, на которой были представлены старинные книги на церковно-славянском языке, в частности - Апостол, так же Часослов, Библия и другие служебные книги. Ребят очень заинтересовал богослужебный «Апостол», с большим трепетом они перелистывали страницы очень интересной, но пока непонятной для них книги. Так же немалый интерес у ребят вызвали Евангелия на японском и чувашском языках, которые батюшка предоставил на выставку из личной библиотеки. «Книга не должна просто так лежать на полке, а должна читаться и быть нужной!», - с этими словами батюшка взял с полки приходской библиотеки современный молитвослов, уголки которого от чьих-то усердных молитв были уже стерты.

Важно, чтобы с самого раннего детства мы учились выбирать правильно книгу, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь.

Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает!

В завершении праздника, ребята своими руками изготовили памятные сувениры, закладки для книг.

Елена Чеснокова, преподаватель воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского г. Тюмени