Новости Тобольско-Тюменской епархии

26 Января 2015

22 января 2015 г.

19 января в праздник Крещения Господня после совершения Божественной Литургии и великого освящения воды в Благовещенском соборе города Тюмени священник Алексий Симаков посетил село Канаш Нижнетавдинского района. Жители Канаша уже хорошо знают батюшку и с нетерпением ждали его приезда. Более двадцати человек собрались в актовом зале сельской администрации, чтобы освятить воду, послушать проповедь священнослужителя и задать ему свои вопросы.

Отец Алексий поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и Богоявлением, раздал поздравительные открытки и информационные листовки о крещенской воде.

Большая часть вопросов собравшихся была связана именно с крещенской водой.Например, где лучше набирать святую воду и правда ли, что в праздник Крещения Господня освящается вся вода на земле. Священник пояснил, что освящение воды это не какое-то магическое действие, что вода освящается силой Божественной благодати во время чина великого освящения воды, и человек должен участвовать в церковной молитве и брать воду в церкви. Конечно, Господь Своей Божественной благодатью может освятить всю воду на земле, и, если у человека нет возможности посетить храм, то он может взять воду из колодца или открытого водоема, и по вере человека Господь освятит эту воду. Но пренебрегать посещением храма и участием в общей молитве, ссылаясь на то, что в праздник Крещения автоматически освящается вся вода, неправильно.

Священник напомнил, что впереди нас ждет предваряющий праздник Светлого Христова Воскресения Великий пост – время покаяния, изменения своей жизни, особого устремления к Богу. В этот период каждый берет на себя посильный подвиг телесного поста, но еще важнее и труднее научиться жить в мире со всеми, никого не осуждать и ни на кого не обижаться.

По окончании проповеди священником было совершено великое освящение воды.

В завершении встречи отец Алексий вручил присутствующим детям рождественские подарки, собранные прихожанами Благовещенского собора города Тюмени. Подарки для детей, которые не смогли прийти на встречу со священником, были переданы главе сельского поселения.

Провожали батюшку словами благодарности и вопросами о том, когда он снова приедет в Канаш. Священник не стал называть точных дат, но выразил надежду, что новая встреча состоится в ближайшее время.

Юлия Щербань.