Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Января 2015

12 января 2015 г.

По сложившейся традиции в Тобольске 7 января дети Воскресной школы при храме Семи Отроков Эфесских, а это целых три класса, в 11 часов пришли поздравить настоятеля храма протоиерея Михаила Денисова с Рождеством Христовым. Христославам полагались подарки.

Затем дети проследовали в Тобольский кремль для поздравления Его Высокопреосвященства, митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. В городском общественном транспорте ребята поделились с пассажирами праздничным настроением: исполнили колядки и пожелали многая лета. В ответ получили искреннюю благодарность. Лица людей светились от радости!

А для Владыки Димитрия были исполнены стихи и песнопения. В ответ Владыка одарил ребятишек подарками. Несколько лет подряд дети Воскресной школы с удовольствием посещают главу нашей митрополии. Такие визиты обоюдно приносят и детям, и Архипастырю ощущение полноты великого праздника.

Вот уже около десяти лет в этот день воскресная школа при храме Семи Отроков Эфесских идет по адресам тех прихожан, которые изъявили желание принять христославов. Для этого свои адреса они оставляли в церковной лавке. По признанию настоятеля первое время таких прихожан было немного. Позже традиция прижилась и теперь в любой мороз ребята отважно шествуют по городу от адреса к адресу. Обычно у детей несколько рождественских звезд, и одним своим видом они напоминают всем горожанам о доброй христианской традиции. В этом году каждый из трех классов посетил по 9 семей прихожан.

Ну, а в 16 часов ребят ждал у себя дома настоятель, отец Михаил с матушкой Татьяной и детьми. Они подготовили общими усилиями костюмированные номера на библейские сюжеты и накрыли стол с угощениями.

Посещение гостеприимного дома батюшки у воспитанников вызывает особый восторг. Еще бы! Кроме всего прочего для них устраивается катание с огромной горки во дворе дома (ледянки закупаются на всех предварительно). Ив завершении – салют!

На этом святочная программа в благочинии не заканчивается. Творческие коллективы посещают дом инвалидов, дом ветеранов, устраивается праздничный концерт и настоящая елка для малышей.

Елена Зарова г. Тобольск