Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Января 2015

6 января 2015 г.

1-го и 2-го января 2015 года в Тюмени и Тобольске побывала группа паломников из Красноярского края.

Провести новогодние дни с пользой решили прихожане Свято-Знаменской церкви города Дивногорска. И, собрав группу из 25 паломников во главе с протоиереем Димитрием Карнауховым, отправились в Тюмень.

Интерес к святыням Тобольской митрополии у дивногорских православных не случаен – Абалакскую икону Божьей Матери «Знамение» на берегах Енисея считают своей покровительницей.

В конце XIX века по одним данным – в Тобольске, по другим – в Екатеринбурге по заказу верующих из Енисейской епархии был создан список чудотворной Знаменской иконы Божьей Матери из села Абалак, известной далеко за пределами Сибири. Так дивный лик Пресвятой Богородицы освятил создаваемую монашескую обитель в 35 верстах от Красноярска – Знаменский скит Успенского мужского монастыря...

Время и безбожная власть не пощадили монашеского скита, поэтому сегодня в Дивногорске всем миром возрождают Знаменский храм. И наверняка паломники, оказавшиеся в новогоднюю ночь в Знаменском кафедральном соборе Тюмени, молились о скором завершении строительства своей новой церкви, напоминающей сказочный терем.

1 января с помощью «Сибирского паломника» гости отправились по Тюмени православной. Ильинский женский монастырь, Знаменский кафедральный собор, Вознесенско-Георгиевская церковь – их непростые судьбы близки и понятны нашим красноярским землякам. Слушая рассказы экскурсоводов, вспоминаешь слова Господа: «…построю Церковь Свою - и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).

Наверняка запомнится паломникам и поход в Свято-Троицкий мужской монастырь. Рассказывает руководитель группы Олег Урлапов:

- В церкви Петра и Павла после всенощной службы было свободно… Мы помолились у раки с мощами святителя Филофея Тобольского и приложились к святыне. Потом еще поговорили о том, как много сделал митрополит Филофей для укрепления православия в Сибири, и пошли к выходу. Вдруг меня кто-то негромко окликнул: «Батюшка благословил открыть раку!» Мы тут же вернулись, радуясь этой чудесной возможности увидеть искусно вышитый покров на нетленных мощах нашего пастыря…».

Как тут не вспомнить о том, что на соборной иконе святых, в Земле Сибирской просиявших, есть и праведный Даниил Ачинский – святой, особо почитаемый в Красноярском крае. А также о том, что минувшим летом в Тобольске Святейший Патриарх Кирилл вручил архиерейский жезл владыке Никанору (Анфилатову), епископу Енисейскому и Лесосибирскому.

2 января дивногорские паломники отправились в Тобольск и Абалак. Об их новых впечатлениях мы постараемся рассказать в ближайшее время.

Подробнее о Дивногорском приходе иконы Божьей матери «Знамение» (Абалакская) можно прочитать на сайте: http://divno-znamenie.prihod.ru Посмотреть документальный фильм: http://youtu.be/YGnItcgXNkg

Олег Урлапов