Новости Тамбовской митрополии

18 Декабря 2014

18 декабря 2014 года, в седмицу 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного  Саввы Освященного  (532), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

После Литургии Его Высокопреосвященство совершил панихиду по новопреставленной родительнице, матушке Марии Васневой.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о подвижническом пути преподобного Саввы Освященного.

Современному человеку порой трудно понять: «Зачем так необходимо подвизаться? Зачем так смирять свою плоть?» Обычно такие вопросы задают себе люди далекие от православной традиции.

Христианин знает, что душа человеческая бессмертна и живёт вечно, и Бог вдыхает в человека дыхание жизни.

От того, какие богатства мы  приобретём, живя на земле, земные или небесные, добрые плоды или злые, зависит наша будущая участь. Это и будет багажом нашей души в загробном мире.

Поэтому подвижники заботились о спасении прежде всего души и не угождали телу. Они знали, что душа живёт вечно, и надо достойно пожить на земле, чтобы потом оказаться с Богом в Царствие Небесном.