Новости Тамбовской митрополии

19 Ноября 2014

13 ноября 2014 года в Тамбовской духовной семинарии состоялось  очередное заседание лектория для участников Тамбовского епархиального молодежного православного объединения на тему, посвященную опасному влиянию сект на современную молодежь.

На заседание лектория был приглашён заведующий отделом по борьбе с религиозным экстремизмом при УВД по Тамбовской области Виталий Щербаков, который  рассказал присутствующим о методах выявления  экстремистской деятельности и о противодействии пропаганде сект, функционирующих  на территории Тамбовской области.

По словам лектора, современная молодежь чрезвычайно подвержена виртуальному влиянию. В условиях повсеместной информатизации пропаганда сект переместилась из реальной жизни на страницы социальных сетей.

Такая форма зомбирования часто оказывается действенной благодаря культурно-эстетической стороне предлагаемого верования. Молодых людей привлекает система обрядов конкретного культа, его непроверенная историческая база. Также в последнее время наблюдается тенденция к ложной интерпретации житий православных святых, которым приписываются языческие убеждения, что не может не вызвать глубочайший протест у православного сообщества.

Виталий Щербаков обратил внимание аудитории на самую уязвимую часть населения, подвергающуюся влиянию умелых активистов сект. Как правило, это люди находящиеся в состоянии стресса или депрессии. Именно поэтому, особенно в прежние годы, в дни сессий у стен вузов можно было заметить представителей того или иного сектантского учения, проводивших «вербовку» среди студентов.

Если же говорить о возрастных характеристиках, то наиболее подвержены вовлечению в секты люди двух возрастных периодов – выпускники школ и граждане, уходящие на пенсию. Связано это с изменением традиционного уклада жизни, сопряженным опять же со стрессом и отсутствием четких мировоззренческих принципов.

Для православного человека это угроза отсутствует, так как, независимо от сменяющихся жизненных обстоятельств, неизменной остается система нематериальных ценностей, по сравнению с которыми всё предлагаемое сторонниками альтернативных вероучений воспринимается как искаженное изложение христианских первоисточников.