Новости Тамбовской митрополии

24 Октября 2014

24 октября 2014 года, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и заведующий Историко-архивным отделом Тамбовской епархии О.Ю. Левин приняли участие в презентации справочного издания «Тамбовский паломник. Путеводитель по святым местам Тамбовской митрополии». Мероприятие состоялось в Управлении по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области.

Открыл презентацию начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области М.В. Белоусов. Михаил Викторович представил путеводитель и рассказал присутствующим о работе над подготовкой издания к печати. Протоиерей Игорь Груданов передал участникам мероприятия благословение и слова приветствия Высокопреосвященнейшего Феодосия.

На презентации также прозвучало выступление автора текста А.Ю. Околелова. На мероприятии присутствовала заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области В.И. Ивлеева.

Часть тиража путеводителя была передана для распространения в Управление культуры и архивного дела и Управление образования и науки Тамбовской области.

Завершилась презентация вручением наград. Представители Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и заведующий Историко-архивным отделом Тамбовской епархии О.Ю. Левин, принимавшие активное участие в подготовке издания, получили в числе других членов авторского коллектива благодарственные письма от лица главы администрации области О.И. Бетина и митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Путеводитель по святым местам Тамбовской митрополии представляет собой первое фундаментальное издание для православных паломников и туристов. Книга посвящается 330-летию со дня основания Тамбовской епархии. Работа над путеводителем продолжалась два года. Для координации работы был создан Совет по подготовке издания к печати, который возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. От Тамбовской епархии в Совет также вошли заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и заведующий Историко-архивным отделом Тамбовской епархии О.Ю. Левин. Цель издания — не только познакомить читателя с православными святынями Тамбовского края, но пробудить интерес к посещению святых мест, оказанию посильной помощи восстанавливающимся храмам и монастырям Тамбовщины, помочь обрести свою дорогу к Богу. Предваряют содержание путеводителя приветственные слова главы администрации области О.И. Бетина и митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Далее помещены условные обозначение, содержание, статья от авторского коллектива и информация о традициях русского паломничества. Путеводитель состоит из 11 маршрутов, каждый из которых имеет название и описание. Заключают книгу приложения к маршрутам, справочная информация и карты с описанием схем движения. Издание красочно проиллюстрировано фотографиями и рисунками.