Новости Тамбовской митрополии

5 Октября 2014

5 октября 2014 года, после вечернего богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялись проводы святынь Введенского Толгского женского монастыря Ярославской митрополии: величайшей святыни православного мира – частицы Ризы Господа нашего Иисуса Христа, списка с иконы Божией Матери «Толгская», иконы с частицей святых мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).

Святыни находились на Тамбовской земле с 14 сентября. За это время им поклонилось большое число верующих. Духовенством епархии перед святынями ежедневно совершались молебны с акафистным пением. Пребывание святынь в Тамбовской епархии сопровождала насельница Введенской Толгской обители монахиня Смарагда.

Риза Господня была перенесена в Москву в 1625 году из Персии. От нее было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и Патриарх Иосиф подарили в Ярославль братьям Скрипиным. В 20-е годы XX века советская власть изъяла серебряный ковчег с частицей Ризы из храма. В 2003 году святыня была чудесно обретена в фондах Ярославского музея и передана Церкви.  

Многие страждущие люди по молитвам к Божией Матери через Её Толгский чудотворный образ получают помощь при болезни ног, головы, недуга пьянства, бесплодия. По вере и молитве совершаются от образа и многие другие чудеса.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) известен как учитель покаяния и молитвы. Честные мощи святого почивают в Свято-Введенском соборе Толгского монастыря, а в Тамбов, по традиции, каждую осень монахини доставляют для молитвенного поклонения верующих, вместе с другими святынями обители, икону с частицей мощей святителя Игнатия.