Новости Тамбовской митрополии

20 Сентября 2014

20 сентября 2014 года накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: митрофорный протоиерей Борис Жабин, митрофорный протоиерей Пётр Лукин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин и др.

За вечерней хор священнослужителей под управлением регента епархии протоиерея Андрея Махоренко исполнил тропарь праздника на 4-й глас «Рождество Твое, Богородице Дево…».

Завтра Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Начало богослужения в 7.00

О празднике:

О Рождестве Богородицы повествует нам Священное Предание.
В Иудее, в маленьком городе Назарете, жили два старых человека, супруги Иоаким и Анна. Оба они происходили из рода древних царей и пророков, оба были праведными, добрыми и смиренными. Они жили скромно и тихо. Но было в их жизни горе: пятьдесят лет прошло со времени свадьбы Иоакима и Анны, а детей у них не было.

Во все времена считалось, что дети – Божие благословение. Не жаловались, а радовались и богатые, и бедные, когда много было в доме детей.

В древней Палестине было особое отношение к появлению на свет ребенка: народ ожидал увидеть в одном из своих потомков обетованного Богом Спасителя мира.

Однажды в праздник пришел Иоаким в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву Богу. Но архиерей отверг приношение и укорил Иоакима, сказав: «Господь из-за каких-то тайных грехов отнял от тебя Свое благословение, не дал тебе детей». Услышал Иоаким много обидных слов и от других людей.

Тяжело было Иоакиму слышать все это. Не возвратился он домой, а ушел в пустыню. 40 дней и 40 ночей постился и молился Иоаким, чтобы Господь даровал ему в старости дитя.

Узнала Анна о том, как обидели ее мужа, и тоже неутешно плакала. Она молилась в саду под старым деревом. А в ветвях дерева хлопотала птица, без усталости нося в клюве червячков и букашек своим птенцам. Увидев не оперившихся еще птенцов, сильнее заплакала Анна:

«Горе мне, одинокой! Все в мире утешаются детьми: и птицы небесные, и звери земные, и земля приносит вовремя плоды свои, и все благословляют Бога! Одна я, как степь безводная, без жизни и плодов. Воззри на меня, Господи, услышь молитву мою!»

И вдруг ей явился Ангел Господень и сказал: «Анна! Услышал и принял Бог молитвы твои. Ты родишь Дочь благословенную, Ею дастся спасение всему миру и наречется Она Марией».

И спустя некоторое время свершилось дивное чудо – у Иоакима и Анны родилась Дочь – Мария.