Новости Тамбовской митрополии

14 Сентября 2014

14 сентября 2014 года в день церковного новолетия, недели 14-ой по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Симеона Столпника (459) и перенесения мощей святых благоверных князя Петра  и княгини Февронии Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: митрофорный протоиерей Пётр Лукин, митрофорный протоиерей  Алексий Дейкин, ключарь собора протоиерей Георгий Неретин и др.

За богослужением молились настоятельница Введенского Толгского женского монастыря Ярославской митрополии игуменья Варвара (Третьяк) и настоятельница Тамбовского Вознесенского женского монастыря игуменья Тавифа (Ковылова).

На сугубой ектении были возглашены прошения о заповедях Божиех по сохранению супружества и умножении народа нашего.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство помолился о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил молебен, за которым помолился ко Пресвятой Богородице и поклонился святыням, привезенными монахинями Введенской Толгской обители Ярославской митрополии.

После богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил настоятельницу Введенского Толгского женского монастыря игумению Варвару.