Новости Тамбовской митрополии

14 Сентября 2014

С 14 сентября по 5 октября в Тамбовской епархии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будут пребывать святыни Введенского Толгского женского монастыря Ярославской митрополии. Их встреча состоится 14 сентября 2014 года в 8.00 на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Игуменией Варварой и сестрами Толгской обители будут привезены:

  • Величайшая святыня православного мира – частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа. Риза была перенесена в Москву в 1625 году из Персии. От нее было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и Патриарх Иосиф подарили в Ярославль братьям Скрипиным. В 20-е годы XX века советская власть изъяла серебряный ковчег с частицей Ризы из храма. В 2003 году святыня была чудесно обретена в фондах Ярославского музея и передана Церкви.
  • Список с иконы Божией Матери «Толгская». Матерь Божия через Свой чудотворный Толгский образ помогает при болезни ног, головы, страждущим недугом пьянства, бесплодным супругам подает чадородие.
  • Икона с частицей святых мощей святителя Игнатия (Брянчанинова).
  • Перед святынями ежедневно будут совершаться молебны с чтением акафистов Иисусу Сладчайшему, Матери Божией, святителю Игнатию (Брянчанинову) и великомученице Варваре.