Новости Тамбовской митрополии

30 Августа 2014

30 августа 2014 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Вознесенский женский монастырь города Тамбова.

Его Святейшество сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

У врат Вознесенского собора Предстоятеля встречали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, настоятельница монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, клирики монастыря, воспитанники и педагоги воскресной школы обители.

После приветствия Его Святейшество совершил чин малого освящение собора с последующей утреней всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Рязанский и Касимовский Вениаминмитрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; епископ Сарапульский и Можгинский Викторин; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и др.

По окончании богослужения митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за Первосвятительский визит и освящение Вознесенского собора монастыря. В память об этом событии Высокопреосвященнейший Феодосий преподнес Его Святейшеству образ Спасителя, крест и панагии.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом. Предстоятель сердечно поблагодарил за труды по восстановлению монастыря и воссозданию Вознесенского собора митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и настоятельницу монастыря игумению Тавифу. Патриарх удостоил игумению Тавифу правом ношения креста с украшениями, а для Вознесенского собора передал образ святой блаженной Матроны Московской. После богослужения всем присутствующим были розданы иконочки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

После Всенощного бдения Его Святейшество встретился с Преосвященными архиереями, прибывшими на торжества, приуроченные к 100-летию со дня прославления святителя Питирима Тамбовского, чудотворца.