Новости Тамбовской митрополии

1 Августа 2014

1 августа 2014 года, в день воспоминания обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903), Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский  совершил Божественную литургию в нижнем храме Покровского собора, освященного в честь преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством, первый проректор Тамбовской духовной семинарии, ключарь Покровского собора протоиерей Владимир Сергунин, протоиерей Иоанн Кубинец, священник Сергий Решетов. За богослужением хор священнослужителей под управлением регента Тамбовской епархии протоиерея Андрея Махоренко исполнил кондак храма.

По традиции Его Высокопреосвященство привез на богослужение ковчежец с частицей мощей преподобного.

По окончании сугубой ектении Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий прочитал молитву о даровании мира на Украине, также на заупокойной ектении были оглашены прошения о упокоении душ воинов, погибших в Первой мировой войне.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил славление праздника, за которым вознес молитву ко преподобному Серафиму Саровскому. После богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с престольным праздником и сказал слово о стяжании Духа Божия, приведя в пример житие преподобного.