Новости Тамбовской митрополии

24 Июля 2014

24 июля 2014 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский, совершил освящение закладного камня и креста на месте строительства храма в честь равноапостольной княгини Ольги на южной окраине Тамбова за микрорайоном «МЖК».

За богослужением присутствовали глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин, заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Алексеевич Чеботарёв, благотворитель Джамал Чатоевич Шамоян и др. Одновременно с освящением креста и закладного храма состоялась церемония символического заложения нового микрорайона «Крымский».

Ольгинский храм в будущем микрорайне «Крымский» планируется построить двухпрестольным: нижний его Престол будет освящён в честь святителя Луки, архиепископа Крымского.

После богослужения Высокопреосвященнейший Феодосий обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил символичность одновременного заложения нового микрорайона и храма. Не менее символично, что произошло это событие в день памяти равноапостольной княгини Ольги, и новый храм будет освящен в честь этой святой. Также значимо для жителей будущего посёлка «Крымский» посвящение второго Престола нового храма святителю Луке, архиепискому Крымскому.