Новости Тамбовской митрополии

12 Июня 2014

11 июня 2014 года, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице (сплошную), день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского (1961), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Покровского собора, освященном в честь преподобного Серафима Саровского святителем Лукой, который с 1944 по 1946 год пребывал на Тамбовской кафедре и совершал богослужения в Покровском соборе, являющимся на то время кафедральным и единственным действующим храмом в Тамбове.

По попечению архиепископа Луки был устроен иконостас для нижнего храма. Он сохранился и в наше время, и вместе с Покровским собором, воссозданным его трудами, является одним из главных свидетельств духовного наследия святителя Луки в Тамбове.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему Феодосию сослужили клирики Покровского собора: ключарь собора, первый проректор Тамбовской духовной семинарии, заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин, протоиерей Иоанн Кубинец, священник Сергий Решетов.

По окончании Литургии митрополит Феодосий совершил славление праздника, вознеся молитвы ко святителю Луке. После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом.