Новости Тамбовской митрополии

28 Мая 2014

27 мая 2014 года на базе воскресной школы Троицкого храма состоялось совещание, посвященное подведению итогов учебного года в воскресных школах Тамбовской епархии, анализу их деятельности и принятию основной концепции работы на следующий.

В нем приняли участие директора и педагоги воскресных школ. Заседание возглавил заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов.

В ходе совещания была проанализирована деятельность воскресных школ за прошедший учебный год, озвучен рейтинг воскресных школ по образовательному процессу и дополнительному образованию, дана краткая характеристика внешкольной работы с перечнем мероприятий. По итогам обсуждения было принято решение, что задачи, которые стояли перед педагогическим сообществом в этом году выполнены: все воскресные школы Тамбовской епархии имеют программы, соответствующие стандарту.

На совещании были обсуждены текущие вопросы и определено проблемное поле деятельности на следующий год: разработать концепцию открытия сетевых и домашних воскресных школ, вести работу по созданию среды в воскресных школах, подготовить мастер-классы педагогов воскресных школ, которые будут демонстрироваться на курсах подготовки повышения педагогических кадров, особое внимание обратить на преподавание предмета «Закон Божий» и т.д.

В рамках мероприятия состоялось награждение творческих коллективов воскресных школ, которые приняли активное участие в проведении Пасхального фестиваля в 2014 году.

Сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии были разработаны и розданы участникам совещания рекомендации по проведению праздников в воскресной школе. в частности сценариев. посвященных началу и окончания учебного года.

По окончании совещания состоялось чаепитие, за которым в теплой дружественной обстановке продолжилось обсуждение ряда проблем, с которыми сталкиваются педагоги воскресных школ на сегодняшний день.