Новости Тамбовской митрополии

2 Апреля 2014

30 марта 2014 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в рамках празднования 100-летия со дня канонизации святителя Питирима чудотворца, покровителя Тамбовской земли, основателя многих храмов и монастырей на Тамбовщине, в том числе и Трегуляевского Иоанно-Предтеченского монастыря, в окрестностях обители был совершен молебен перед ковчежцем с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова и иконами с частицами мощей святителя Питирима Тамбовского и исповедника Луки, архиепископа Крымского.

Богослужение совершили: иеромонах Рафаил (Прищепов), клирик Костромской епархии, протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством, и референт Отдела священник Алексий Елагин. За молебном пел хор Тамбовской духовной семинарии. В богослужении приняли участие военнослужащие, находящиеся на учениях в Тамбовском гарнизоне. На молебне присутствовал глава города Тамбова А.В. Кондратьев.

По окончании богослужения протоиерей Владимир Сергунин окропил военнослужащих, технику и медчасть святой водой и обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором рассказал о духовной истории Тамбовского края, жизнеделании святителя Питирима и значении его духовного наследия для Тамбовской земли, создании Трегуляевского монастыря, а также о угодниках Божиих, входящих в Собор Тамбовских святых.

Для домового храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского протоиереем Владимиром Сергуниным была передана икона святителя Питирима.