Новости Тамбовской митрополии

24 Марта 2014

14 марта 2014 года отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии совместно с отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Рассказова в актовом зале средней школы № 4 проведено просветительское мероприятие, направленное на сохранение семейных ценностей и раскрытие православного взгляда на брак: «Семья как малая Церковь».

На мероприятие были приглашены родители, воспитывающие приемных детей, многодетные, малообеспеченные и проблемные семьи, жители города.

С приветственным словом выступили ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города РассказовоЛутовинова Ольга Александровна и заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии священник Иоанн Каширский.

Вниманию участников свои доклады представили протоиерей Михаил Кудин, благочинный Рассказовского благочиннического округа, на тему «Священное Писание и Церковное учение о браке и семье», и Черепанова Марина Никодимовна, референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии, на тему «Современные угрозы семье». В своих выступлениях докладчики отметили, что с одной стороны важно соблюдать духовно-нравственные законы в каждой семье, с другой, необходимо знать об опасностях, которые угрожают разрушением семьи и устраняют из жизни общества традиционное христианское понимание брака.

После выступлений был показан фильм православного телеканала «Союз» «Семья и современный мир». Затем священнослужители ответили на вопросы участников мероприятия.

В завершении слушателям была подарена духовная литература и представлена информация о работе Центра комплексной помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Теплый кров», открытый при Вознесенском женском монастыре города Тамбова.