Новости Тамбовской митрополии

19 Марта 2014

18 марта 2014 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Владимир Сергунин принял участие в заседании очередной антинаркотической комиссии, постоянным членом которой он является.

На заседании были рассмотрены результаты мониторинга наркоситуации в Тамбовской области, исполнение решений антинаркотической комиссии, реализация мероприятий Подпрограммы антинаркотической направленности, а также обсуждены итоги работы 2013 года и поставлены задачи на текущий  год.

В ходе работы было отмечено, что наркоситуация в регионе остается напряженной, для ее преодоления необходимо создание многоуровневой системы профилактики наркомании, начиная от сокращения наркосырьевой базы и заканчивая процессом реабилитации и ресоциализации.

Со стороны Тамбовской епархии уделяется большое внимание решению этой проблемы, в частности вопросу организации региональной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, прошедших лечение от наркотической зависимости. В каждом благочиническом округе и городских приходах епархии организованы структурные подразделения по профилактике и преодолению алкогольной и наркотической зависимости, принят устав обществ трезвости.

Представители Тамбовской епархии принимают активное участие в создании  государственного реабилитационного Центра для лиц, прошедших лечение от наркотической зависимости в с. Троицкая Дубрава Тамбовской области. В настоящий момент решается вопрос с обустройством домового храма реабилитационного учреждения.

В рамках заседания антинаркотической комиссии состоялось награждение победителей ежегодной Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.