Новости Тамбовской митрополии

10 Февраля 2014

9 февраля 2014 года, в неделю о мытаре и фарисее, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех православных христиан в годины гонений за веру Христову пострадавших, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский, совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенного на Полынковском кладбище города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма: священник Димитрий Пимкин, священник Александр Неплюев и др.

По окончании Литургии митрополит Феодосий совершил панихиду по всем пострадавшим и почившим за веру Христову в лютые годины богоборчества. Высокопреосвященнейший владыка также помолился о погибших в результате разбойного нападения в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

В архипастырском слове Высокопреосвященнейший Феодосий отметил духовную значимость Евангельского чтения недели и затронул тему мученичества за веру православную, гонениям на которую подверглись христиане Русской Православной Церкви в минувшем 20-ом веке.