Новости Тамбовской митрополии

9 Января 2014

Вечером 8 января 2014 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы и попразднства Рождества Христова, Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский, совершил великую вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, священнослужители Тамбовской митрополии.
На богослужении присутствовали руководители Тамбовской области: глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин, заместитель председателя Тамбовской областной думы В.Н. Карев, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе С.И. Маркин и др.
После чтения праздничного Евангелия священник Виктор Лисюнин огласил Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.
По окончании богослужения Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосия поздравил со светлым праздником Рождества Христова глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин. Обращаясь к присутствующим, Олег Иванович сказал о торжестве христианской веры на русской земле, о государственном историческом значении Православия и о неразрывной духовной связи между Великими праздниками Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Светлого Христова Воскресения. От Тамбовской областной Думы к собравшимся обратился В.Н. Карев. Владимир Николаевич подчеркнул, что на Тамбовщине православная вера всегда была и будет основополагающей духовно-нравственной идеологией поколений, приводящей исповедующих ее к самому главному — спасению души человеческой.
От имени всей полноты Тамбовской митрополии Его Высокопреосвященство поздравили с праздником епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. В дар митрополиту Феодосию были преподнесены букеты белых роз, как символ радости светлого праздника. Далее митрополита Феодосия поздравили с праздником и преподнесли цветы священнослужители трех епархий, входящих в состав Тамбовской митрополии.
В ответном архипастырском слове Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил присутствующих в кафедральном соборе за теплые слова поздравлений и высказал надежду на продолжение доброго соработничества во славу Русской Православной Церкви. Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий подчеркнул, что состоявшийся Великий духовный праздник Рождества Христова был, есть и будет примиряющим и объединяющим всех православных верующих вокруг истинных духовно-нравственных ценностей.
Завершилось торжественное поздравление архипастырским благословением, которое преподал собравшимся Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.